Израиль ослабит блокаду сектора Газа, введенную три года назад, когда к власти на этой части палестинских территорий пришло радикальное исламское движение ХАМАС. Как сообщает The Jerusalem Post, соответствующее решение было принято советом безопасности израильского правительства по итогам двухдневных консультаций.

Как отметили представители канцелярии премьер-министра, Израиль расширит список разрешенных к провозу товаров, которые предназначены для реализации "гражданских проектов, осуществляющихся под международным наблюдением". По данным Associated Press, в список, в частности, будут включены строительные материалы, необходимые для поддержания и восстановления инфраструктуры.

Отмечается, что на подобный шаг израильские власти пошли с целью уменьшить шквал критики со стороны международного сообщества, вызванный недавним инцидентом в Средиземном море, когда израильские ВМС перехватили караван гражданских судов - так называемую "флотилию свободы", - которые везли в Газу гуманитарную помощь.

В ходе операции были убиты девять человек. Когда израильский спецназ высадился с вертолетов на палубу главного судна "флотилии свободы", пассажиры оказали вооруженное сопротивление. Военнослужащие, некоторые из которых получили ножевые ранения, открыли огонь на поражение.

Позднее, по сведениям израильской стороны, на судах было обнаружено оружие. Израиль утверждает, что целью участников "флотилии свободы" было не оказание гуманитарной помощи Газе, а стремление спровоцировать конфликт: пассажиры первыми напали на спецназовцев. Для выяснения всех обстоятельств происшедшего ООН предложила создать специальную международную комиссию. Израиль официально объявил о создании собственной следственной комиссии.